Архіў навін - О-Городокская СШ
Памер шрыфту
A- A+
Iнтэрвал памiж лiтарамі
Каляровая схема
A A A A
Дадаткова

Архіў навін

Безопасность детей в преддверии летних каникул

26.05.20

Долгожданное время для мальчишек и девчонок это летние каникулы Однако именно в этот период резко увеличивается количество несчастных случаев с участием несовершеннолетних.

Минский районный отдел по чрезвычайным ситуациям призывает Вас уделить время вашим детям. Напомните им о правилах безопасного поведения дома, на улице и на дороге. Планируя совместный отдых, вспомните, как необходимо себя вести в лесу, на водоёмах. С малышами повторите номера экстренных служб, домашний адрес, алгоритмы действий при пожаре и других ЧС. Не разрешайте малолетним детям самостоятельно пользоваться электроприборами и, конечно, ни в коем случае не оставляйте их одних! Если вы решили оставить ребенка с пожилыми родственниками – убедитесь, что им по силам обеспечить детскую безопасность. Спасатели отчетливо понимают, что невозможно предусмотреть все ситуации и дать стопроцентную гарантию безопасности, но научить ребенка быть осторожным необходимо в любом случае

Несмотря на большое разнообразие травм у детей, причины, вызывающие их, типичны. Прежде всего, это недосмотр взрослых, неосторожное, неправильное поведение ребенка в быту, на улице, во время игр, занятий спортом.

Чтобы избежать травм в быту:

– исключить контакт ребенка с бытовой техникой;

– не оставлять ребенка без присмотра с работающей бытовой техникой или электрическими приборами;

– взять для себя за правило постоянно находиться рядом с ребенком, не оставлять его без присмотра;

– если малыш играет в соседней комнате, посмотреть, что может представлять для него опасность и убрать эти предметы;

– исключить нахождение ребенка без присмотра на кухне и в ванной комнате

Если говорить о детских площадках, то считается, что детская площадка – это своеобразный островок безопасности. Здесь запрещён выгул собак, парковка машин, употребление алкоголя, курение. Но, тем не менее, на ней дети подвержены другим опасностям – велик риск получить травму при падении, ударе обо что-либо, а если какие-то детали конструкций неисправны, то и вовсе недалеко до беды. Родителям нужно помнить, что ответственность за здоровье своих детей лежит полностью на них, и какой бы ухоженной и безопасной ни казалась площадка, нельзя выпускать из поля зрения своего ребёнка и обязательно страховать его при покорении «спортивных снарядов».

Чтобы избежать травм на детской площадке:

– запретите ребенку близко подходить к раскачивающимся качелям;

– не разрешайте детям кататься с горки, на которой нет ограждений. Спуск горки должен иметь защитные бортики, направляющие и удерживающие ребенка во время движения;

– выбирайте игровое оборудование в соответствии с возрастом ребенка;

– старайтесь выбирать детские площадки в тихом и спокойном месте, оборудованные безопасным резиновым покрытием;

– всегда находитесь рядом с ребенком и подстраховывайте его.

. И помните, что дети очень пристально наблюдают и стараются во всем подражать старшим. Поэтому пусть ваш пример соблюдения правил безопасности научит его и подарит ему здоровое, счастливое и безопасное детство.

27.03.24

Третий увлекательный день в оздоровительном лагере "Мультилэнд"

Чытаць далей »
27.03.24

Открытый республиканский IT-чемпионат «РОБИН- 2024»

В эпоху современных технологий огромное внимание уделяется развитию искусственного интеллекта, робототехническим системам, виртуальной и дополненной реальностям. Ни для кого не секрет, что данные IT-сферы повсеместно внедряются в образование. Для того, чтобы подрастающее поколение Беларуси могло продемонстрировать свои достижения в этих областях, в НДЦ «Зубренок» проводится IT-чемпионат «РобИн».
Чытаць далей »
26.03.24

Второй день в оздоровительном лагере "Мультилэнд"!

Чытаць далей »
25.03.24

Открытие оздоровительного лагеря "Мультилэнд" в нашей школе!

Чытаць далей »
04.03.24

Памятка о недопустимости нахождения детей в заброшенных зданиях и сооружениях, строительных площадках

Чытаць далей »