Архіў навін - О-Городокская СШ
Памер шрыфту
A- A+
Iнтэрвал памiж лiтарамі
Каляровая схема
A A A A
Дадаткова

Архіў навін

Уважаемые родители!

18.06.20

Наступили летние каникулы. У детей появилось много свободного времени, которое они будут проводить на улице. Мир полон опасностей, но это не значит, что ребёнку нужно целыми днями сидеть дома за компьютером и играть в настольные игры, когда сверстники наслаждаются свободой. Игры, купание в речке, встречи с друзьями всё это сопряжено с передвижением детей. Очень важно, чтобы летний отдых не обернулся несчастьями, травмами. Поэтому лето возлагает на родителей особую ответственность.

Ответственность родителей за воспитание и содержание детей закреплена в нормативных правовых актах Республики Беларусь. Существует административная, уголовная и гражданская ответственность. В статье 32 Конституции Республики Беларусь указано, что: «Родители или лица, их заменяющие, имеют право и обязаны воспитывать детей, заботиться об их здоровье, развитии и обучении. Ребёнок не должен подвергаться жестокому обращению или унижению, привлекаться к работам, которые могут нанести вред его физическому, умственному или нравственному развитию».

Убедительно просим вас постоянно напоминать о необходимости соблюдать безопасность на дорогах, при купании, при обращении с огнём и электроприборами. Стремясь доказать, что они уже взрослые дети во время летних каникул могут впервые попробовать алкоголь и табак. Разъясняйте детям, что здоровье - самое ценное и невосполнимое достояние человека, это залог их успеха и благополучия в будущем. Доверяя присматривайтесь, в каком состоянии возвращаются ваши дети домой, в порядке ли их самочувствие. Если вы видите, что поведение или настроение вашего ребёнка резко изменилось без известной или видимой для вас причины, попытайтесь деликатно выяснить её, в случае необходимости - обратитесь к специалистам.

Особого внимания со стороны взрослых требует отдых детей у водоёмов. Причины гибели детей на воде известны: незнание правил поведения, несоблюдение мер безопасности при купании, отсутствие навыков плавания и недостаточный контроль со стороны взрослых за их поведением. Будьте внимательны к своим и чужим детям. В наших силах сохранить самое ценное - жизнь ребёнка!

Обращаем ваше внимание на советы, как уберечь ребёнка от несчастных случаев на воде:

- обеспечьте организованный отдых для детей школьного возраста на период каникул;

- не отпускайте несовершеннолетних детей на водные объекты одних без вашего присмотра;

- не поручайте своим старшим детям, в особенности несовершеннолетним, присмотр на воде за младшими детьми;

- категорически запретите детям самостоятельное купание;

- не показывайте негативный пример, купаясь в местах, где купание запрещено;

- выучите с детьми наизусть телефоны экстренных служб спасения, куда дети могут позвонить, если вас не окажется рядом;

- объясните детям, что сотовый телефон в первую очередь предназначен для обеспечения связи с родителями и вызова экстренной помощи;

- главная их задача, если они видят тонущего человека, не растеряться, а очень быстро и громко позвать на помощь взрослых, набрать номер службы спасения.

Родители, помните:

- в тёмное время суток ваш ребёнок должен быть дома;

- если вы не знаете местонахождения своего ребёнка, он не отвечает на телефонные звонки, незамедлительно обращайтесь в органы внутренних дел, не занимайтесь поисками самостоятельно;

- не давайте ребёнку на улицу крупные суммы денег, дорогие телефоны, аудио - видео- и фототехнику.

Доведите до сведения ваших детей следующую информацию:

Быть осторожным при случайных знакомствах, не спешить давать номер телефона и адрес малознакомым людям, какими бы доброжелательными они ни казались.

Не гулять на улице до темноты (23.00).

Не уходить далеко от дома, а если это произойдёт дать вам знать, где и с кем он находится в этом месте, перезванивать вам, если его местоположение изменится:

Обходить незнакомые компании и пьяных людей.

Избегать безлюдных мест, оврагов, пустырей, подвалов, чердаков, заброшенных домов и помещений.

В разговоре с друзьями и в присутствии посторонних не хвастать, что дома (у родителей) есть дорогостоящие предметы, ценности, ювелирные украшения.

Не показывать телефон и не хвастать им перед малознакомыми и посторонними людьми.

Не давать сотовый телефон в руки чужих людей.

Ни в коем случае не соглашаться, если незнакомый человек приглашает ребёнка к себе домой или иное место, чтобы послушать музыку, сфотографироваться, подарить что-то, посмотреть кино, животных или просит пройти куда-либо, чтобы помочь что-нибудь сделать.

Не заходить в тёмные дворы, передвигаться по возможности знакомым маршрутом, по освещённой улице или там, где есть много людей.

Не брать ничего у малознакомых или незнакомых людей.

Применять силу, громко кричать, звать на помощь, убегать, звонить в квартиры, стучать в окна и т.д. если кто-либо попытается поймать, догнать или схватить ребёнка.

Не заходить на незнакомые сайты в интернете, не отвечать на предложения от незнакомых людей в соцсетях: если кто-то через сайты пытается назойливо искать дружбу, напрашивается в гости или приглашает встретиться, рассказать об этом родителям или другим взрослым, кому ребёнок доверяет. Никуда не выходить, не предупредив их.

Категорически отказываться попробовать курительные смеси, алкоголь, наркотики; что-либо нюхать, пить, жевать.

27.03.24

Третий увлекательный день в оздоровительном лагере "Мультилэнд"

Чытаць далей »
27.03.24

Открытый республиканский IT-чемпионат «РОБИН- 2024»

В эпоху современных технологий огромное внимание уделяется развитию искусственного интеллекта, робототехническим системам, виртуальной и дополненной реальностям. Ни для кого не секрет, что данные IT-сферы повсеместно внедряются в образование. Для того, чтобы подрастающее поколение Беларуси могло продемонстрировать свои достижения в этих областях, в НДЦ «Зубренок» проводится IT-чемпионат «РобИн».
Чытаць далей »
26.03.24

Второй день в оздоровительном лагере "Мультилэнд"!

Чытаць далей »
25.03.24

Открытие оздоровительного лагеря "Мультилэнд" в нашей школе!

Чытаць далей »
04.03.24

Памятка о недопустимости нахождения детей в заброшенных зданиях и сооружениях, строительных площадках

Чытаць далей »