Архіў навін - О-Городокская СШ
Памер шрыфту
A- A+
Iнтэрвал памiж лiтарамі
Каляровая схема
A A A A
Дадаткова

Архіў навін

Собираемся с ребенком в лес. Что нужно знать?

27.07.20

Уважаемые родители, Минский районный отдел по чрезвычайным напоминает:

Если планируете взять ребёнка с собой в лес, ни в коем случае не теряйте его из виду, даже если вам кажется, что лес знакомый и потеряться в нем невозможно.

Собираясь в лес, всегда учитывайте, что можете там задержаться. Обязательно возьмите полностью заряженный телефон, перочинный нож, спички, запас воды и еды, необходимые лекарства, теплую одежду, свисток.

Если у вас есть компас или навигатор, предварительно изучите, как ими правильно пользоваться.

Не одевайтесь в камуфляж и другую темную одежду. Наденьте на себя и на ребенка что-нибудь яркое, желательно — со светоотражающими элементами. Можно надеть жилетку, которую носят дорожные рабочие и велосипедисты, — такие часто продаются на заправках и в супермаркетах.

Прежде чем углубиться в лес, обратите внимание на солнце, запомните с какой стороны оно расположено. Если солнце справа, то при выходе в том же направлении из леса нужно, чтобы оно оказалось слева;

Если вы все же заблудились, первое, что необходимо, – сориентироваться на местности, определить, где можно найти воду и огонь, чтобы защититься от холода и организовать ночлег.

Если у вас с собой мобильный телефон, наберите номер службы спасения и сообщите, из какого населенного пункта и какого района вошли в лес, опишите, что видите вокруг себя.

Если оказались в лесу без телефона, а свое местонахождение не можете определить даже приблизительно, остановитесь и успокойтесь. По возможности пейте воду и двигайтесь к цели.

Главное для вас – выйти к людям, поэтому важными ориентирами будут линии электропередачи, просеки и тропинки. Обнаружив любой из этих объектов, идите вдоль него, и вы обязательно найдете людей.

Если на пути повстречался ручей или река, следуйте вниз по течению – он всегда приведет к людям. Прислушайтесь: шум трактора слышно за 3-4 км, лай собаки – за 2-3 км, идущий поезд – за 10 км, идите на звук.

Не следует выбираться из лесу ночью: начинает темнеть – лучше займитесь обустройством места для ночлега. Для этого подойдет яма от вывороченного с корнем дерева. Из веток сделайте убежище наподобие шалаша и подстилку из подручных материалов. Кстати, о борьбе с

холодом. Лист газеты, засунутый под одежду, уменьшит теплоотдачу вдвое. Такой же эффект дает и листва, набитая под одежду. Организуя ночлег, позаботьтесь, чтобы ищущие вас не прошли мимо - повесьте на кусты кепку, носовой платок или лист бумаги, обломайте ветки, чтобы привлечь внимание.

И обязательно изучите основные правила поведения в лесу для ребёнка и поделитесь с ним этой информацией:

«Будь очень внимателен и никогда не теряй из виду родителей. Если все-таки потерял — сразу их позови. Никуда не уходи с того места, где потерялся. Если совсем рядом с тобой тропинка или поляна, выйди на нее и жди там. Если у тебя есть телефон, позвони родителям, скажи, что потерялся, и старайся больше не трогать его, чтобы как можно дольше сохранить заряд аккумулятора. Тебе могут звонить спасатели. Встретив людей, не пугайся и не прячься. Объясни, что ты потерялся. Если услышишь или увидишь людей вдалеке, обрати на себя внимание: кричи, найди палку и стучи ей по дереву. Даже если никого не видишь, время от времени стучи палкой. Не ешь грибы и незнакомые ягоды, не пей из ручьев, рек и озер. Если холодно — прыгай, бегай на месте. Не ложись спать, чтобы не замерзнуть и не упустить спасателей. Чтобы не заснуть, можешь читать стихи или петь песни. Не садись на голую землю».

Берегите себя и своих близких. В случае любой чрезвычайной ситуации звоните по номерам 101 или 112.

27.03.24

Третий увлекательный день в оздоровительном лагере "Мультилэнд"

Чытаць далей »
27.03.24

Открытый республиканский IT-чемпионат «РОБИН- 2024»

В эпоху современных технологий огромное внимание уделяется развитию искусственного интеллекта, робототехническим системам, виртуальной и дополненной реальностям. Ни для кого не секрет, что данные IT-сферы повсеместно внедряются в образование. Для того, чтобы подрастающее поколение Беларуси могло продемонстрировать свои достижения в этих областях, в НДЦ «Зубренок» проводится IT-чемпионат «РобИн».
Чытаць далей »
26.03.24

Второй день в оздоровительном лагере "Мультилэнд"!

Чытаць далей »
25.03.24

Открытие оздоровительного лагеря "Мультилэнд" в нашей школе!

Чытаць далей »
04.03.24

Памятка о недопустимости нахождения детей в заброшенных зданиях и сооружениях, строительных площадках

Чытаць далей »