Архіў навін - О-Городокская СШ
Памер шрыфту
A- A+
Iнтэрвал памiж лiтарамі
Каляровая схема
A A A A
Дадаткова

Архіў навін

Как обезопасить себя в первые морозы?

30.11.20

Одной из опасностей, подстерегающих человека в холодную зимнюю пору, является обморожение. Сталкивались с ним практически все: уши, нос и щеки становятся белыми и теряют чувствительность, пальцы начинает покалывать и ломить… Что вы обычно делали в такой ситуации? Вероятнее всего, растирали? А вот этого как раз делать нельзя: при растирании вы травмируете сосуды и нервные окончания, нанося тем самым организму серьезный урон.

Обморожением называется повреждение участка кожного покрова, вызванное низкой температурой окружающей среды. Как правило, это бывает в период, когда температура на улице ниже -10 градусов, хотя сильный ветер, повышенная влажность, длительное пребывание на улице, а также мокрая одежда могут привести к обморожению даже при нуле градусов. Чтобы избежать этого состояния, в морозные дни старайтесь меньше бывать на улице, тепло одеваться и закрывать обычно открытые участки кожи.

Признаками возможного обморожения считаются покалывание или пощипывание кожи и покраснение отдельных участков. Наступившее обморожение можно узнать по тому, что кожа начинает бледнеть, чувствительность конечностей снижается, особенно на пальцах рук и ног, появляются волдыри, а в самом тяжелом случае – потемнение и отмирание кожи. При появлении волдырей и темных пятен необходимо обратиться к врачу, легкую степень обморожения можно вылечить в домашних условиях, но и в этом случае первая помощь должна быть оказана правильно.

Если вы почувствовали первые признаки обморожения, немедленно зайдите в теплое помещение. Не поддавайтесь порыву сразу положить руки на батарею или подставить под струю горячей воды: обогрев должен происходить постепенно. Восстановить кровообращение и чувствительность кожи можно и при помощи легкого массажа поврежденного участка. Для согрева обмороженной конечности подойдет ванна или глубокая емкость с теплой водой. Начальная температура воды не должна быть выше 25 градусов, постепенно воду следует нагревать примерно до 40 градусов.

Ни в коем случае не растирайте поврежденные участки кожи снегом (можно повредить кожу маленькими льдинками и занести внутрь организма инфекцию), не употребляйте алкогольные напитки: алкоголь сначала вызывает расширение, а затем – резкое сужение кровеносных сосудов, тем самым ухудшая кровообращение.

РОДИТЕЛИ, ПОМНИТЕ! Перед тем, как отправиться с ребенком на прогулку:

- наденьте ему шапку, шарф, варежки, застегните куртку, чтобы холодный воздух не проник под одежду;

- если вы вместе с ним на улице, следите за тем, чтобы он не бегал и не толкал других детей, объясните ему, что можно получить травму;

- не позволяйте детям строить снежные тоннели, которые могут обвалиться;

- расскажите ребенку, что нельзя есть снег или грызть сосульки, а также облизывать металлические поверхности;

- объясните, что при игре в снежки нельзя бросать их в голову;

- не позволяйте прыгать в сугроб, ведь под снегом могут быть разбитые бутылки и камни.

18.04.24

Пионер – это первооткрыватель, новатор, идущий впереди. Пионер – созидатель, стремящийся не только познать Мир, но и улучшить, украсить его. Поздравляем Перову Павлу, учащуюся 8 "Б" класса с победой в районном этапе обласного конкурса "Пионерская прокачка"!

Чытаць далей »
18.04.24

На блоге Городок имени Чехова стартовала районная сетевая акция “Подвиг учителя бессмертен! Листая книгу памяти…”, которая посвящена празднованию Дня Победы и 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков и направлена на сохранение исторической памяти о Великой Отечественной войне через призму деятельности учителей-фронтовиков.

Чытаць далей »
18.04.24

Библиотека Острошицко – Городокской средней школы с 15 апреля по 30 мая 2024 года приглашает Вас принять участие в сетевой интернет - акции с республиканским участием «История Великой Победы в судьбе моей семьи. Без срока давности…».

Чытаць далей »
17.04.24

ДЕТЯМ - БЕЗОПАСНУЮ ДОРОГУ!

Чытаць далей »
13.04.24

Белгосстрах-детям!

Белгосстрах сохраняет добрую традицию и в целях привлечения внимания к заботе о здоровье и безопасности детей в период с 1 апреля по 30 июня 2024 проводит очередную республиканскую акцию «Белгосстрах-детям».
Чытаць далей »
12.04.24

12 апреля — Международный день полета человека в космос

Чытаць далей »
08.04.24

С 8 по 17 апреля на территории Минской области проводится основной этап республиканской профилактической акции «Дом без насилия!»

Чытаць далей »
06.04.24

В 2024/2025 учебном году для обучающихся 10 классов планируется организация обучения в профильных классах по следующим направлениям: "Русский язык"-"Биология", "Белорусский язык" - "Обществоведение"

Чытаць далей »
05.04.24

Акция "Синяя лента"

Чытаць далей »
04.04.24

Пожароопасный период

Сжигание мусора на приусадебном участке или просто вблизи строений может запросто стать причиной возгорания и нанести ущерб, а то и полностью уничтожить постройки или припаркованный недалеко транспорт. Разбушевавшееся пламя трудно остановить и пострадать может не только имущество, но и сам поджигатель или случайно оказавшиеся на месте пожара люди. Работникам МЧС известны случаи, когда на глазах виновников огонь перекидывался на жилые дома, сараи.
Чытаць далей »