Архив новостей - О-Городокская СШ
Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Архив новостей

31 мая - Всемирный день без табака

17.06.2019

Каждый год 31 мая Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) и ее партнеры по всему миру отмечают Всемирный день без табака. Ежегодная кампания служит поводом для широкого информирования о вредных (смертельных) последствиях употребления табака и пассивного курения и способствует сокращению употребления табака в любой форме. Тема Всемирного дня без табака 2019 г. «Табак и здоровье легких». Кампания призвана повысить осведомленность о пагубных последствиях употребления табака для легких человека (от рака до хронических респираторных заболеваний). Одна из задач кампании - призвать все заинтересованные стороны к практическим действиям, убедить в необходимости эффективных мер по сокращению употребления табака.

План мероприятий "Беларусь против табака": https://drive.google.com/file/d/1tN_MKoWJKOdiyeYYCRgQWb83RYucesEa/view?usp=sharing

Как табак угрожает здоровью легких людей по всему миру?

Особое внимание будет уделено многообразию негативных последствий воздействия табака на здоровье легких человека. К ним относятся:

Рак легких. Табакокурение является ведущей причиной развития рака легких, на его долю приходится более двух третей случаев смерти от этой болезни в мире. Воздействие вторичного табачного дыма в домашней обстановке и на работе также повышает риск рака легких. Отказ от курения может снизить риск заболевания: через 10 лет после прекращения курения он сокращается примерно наполовину по сравнению с риском для курильщика.

Хронические респираторные заболевания. Курение табака является ведущей причиной хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ) — заболевания, при котором накопление гнойной слизи в легких вызывает болезненный кашель и мучительное затруднение дыхания. Риск развития ХОБЛ особенно высок среди лиц, начинающих курить в молодом возрасте, поскольку табачный дым значительно замедляет развитие легких. Табак также усугубляет астму, которая ограничивает активность и способствует утрате трудоспособности. Скорейшее прекращение курения - наиболее эффективный способ замедлить развитие ХОБЛ и облегчить симптомы астмы.

Последствия на различных этапах жизни. У младенцев, подвергшихся внутриутробному воздействию токсинов табачного дыма в результате куренья матери или ее контакта с вторичным табачным дымом, нередко наблюдается замедление роста и функционального развития легких. Детям младшего возраста, подвергающимся воздействию вторичного табачного дыма, угрожает возникновение и обострение астмы, пневмонии и бронхита, а также частые инфекции нижних дыхательных путей. Согласно оценкам, от инфекций нижних дыхательных путей, вызванных пассивным курением, в мире умирает 165 ООО детей, не достигших 5 лет. Те, кто доживает до взрослого возраста, продолжают ощущать воздействие вторичного табачного дыма на свое здоровье, поскольку частые инфекции нижних дыхательных путей в раннем детстве значительно повышают риск развития ХОБЛ во взрослом возрасте.

Туберкулез. Туберкулез (ТБ) поражает легкие и ослабляет легочную функцию, которая еще больше страдает от курения. Химические компоненты табачного дыма могут провоцировать латентную инфекцию ТБ, которая имеется примерно у каждого четвертого человека. Активная форма ТБ, осложненная пагубным воздействием табакокурения, значительно повышает риск инвалидности и смерти от дыхательной недостаточности.

Загрязнение воздуха. Табачный дым представляет собой крайне опасную форму загрязнения воздуха: в нем содержится более 7 ООО химических веществ, 69 из которых входят в число известных канцерогенов. Каким бы незаметным и лишенным запаха ни был табачный дым, он может задерживаться в воздухе в течение пяти часов, подвергая присутствующих риску развития рака легких, хронических респираторных заболеваний и снижения легочной функции.

Цели кампании Всемирного дня без табака 2019 года Наиболее действенной мерой по улучшению состояния легких является сокращение потребления табака и вдыхания вторичного табачного дыма. В некоторых странах большая часть населения, и особенно курильщики, мало знают о последствиях курения табака и пассивного курения для здоровья легких. Информация о том, что табак наносит вред здоровью легких, общеизвестна, однако значение мер, направленных на борьбу с табаком, до сих пор недооценивается.

Кампания по случаю Всемирного дня без табака 2019г. призвана повысить осведомленность в следующих вопросах:

• риски, связанные с курением табака и воздействием вторичного табачного дыма;

• информация о конкретных опасностях табакокурения для здоровья легких; глобальные масштабы смертности и заболеваемости от болезней легких, вызванных табаком, включая хронические респираторные заболевания и рак легких;

• новые фактические данные о связи между курением табака и смертностью от туберкулеза;

• последствия воздействия вторичного дыма для здоровья легких людей разного возраста;

• важная роль здоровья легких для достижения общего здоровья и благополучия; возможные действия и меры, которые могут быть приняты ключевыми сторонами, включая общественность и государственные органы, для уменьшения связанных с табаком рисков для здоровья легких.

Центральная тема «Табак и здоровье легких» имеет значение и для других глобальных процессов, включая международные усилия по борьбе с неинфекционными заболеваниями (НИЗ), туберкулезом и загрязнением воздуха в целях укрепления здоровья. Она служит поводом привлечения различных секторов и расширения возможностей стран для более активного осуществления доказавших свою эффективность мер по борьбе против табака, предусмотренных в Рамочной конвенции ВОЗ по борьбе против табака.

Призыв к действиям. Здоровье легких не обеспечивается отсутствием заболеваний, табачный дым имеет серьезные последствия для здоровья легких курильщиков и некурящих людей во всем мире. Для достижения одной из Целей устойчивого развития, предусматривающей сокращение преждевременной смертности от НИЗ на одну треть к 2030 г., борьба с табаком должна стать приоритетом для правительств и населения во всем мире. Страны должны реагировать на табачную эпидемию разработкой, внедрением и контролем за соблюдением наиболее эффективных мер политики по борьбе против табака, призванных сокращать спрос на табак. Родители и представители общественности должны принимать меры по укреплению собственного здоровья и здоровья своих детей, защищая их от вреда, причиняемого табаком.

Подготовлено по материалам сайта ВСЗ

18.04.2024

Пионер – это первооткрыватель, новатор, идущий впереди. Пионер – созидатель, стремящийся не только познать Мир, но и улучшить, украсить его. Поздравляем Перову Павлу, учащуюся 8 "Б" класса с победой в районном этапе обласного конкурса "Пионерская прокачка"!

Читать далее »
18.04.2024

На блоге Городок имени Чехова стартовала районная сетевая акция “Подвиг учителя бессмертен! Листая книгу памяти…”, которая посвящена празднованию Дня Победы и 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков и направлена на сохранение исторической памяти о Великой Отечественной войне через призму деятельности учителей-фронтовиков.

Читать далее »
18.04.2024

Библиотека Острошицко – Городокской средней школы с 15 апреля по 30 мая 2024 года приглашает Вас принять участие в сетевой интернет - акции с республиканским участием «История Великой Победы в судьбе моей семьи. Без срока давности…».

Читать далее »
17.04.2024

ДЕТЯМ - БЕЗОПАСНУЮ ДОРОГУ!

Читать далее »
13.04.2024

Белгосстрах-детям!

Белгосстрах сохраняет добрую традицию и в целях привлечения внимания к заботе о здоровье и безопасности детей в период с 1 апреля по 30 июня 2024 проводит очередную республиканскую акцию «Белгосстрах-детям».
Читать далее »
12.04.2024

12 апреля — Международный день полета человека в космос

Читать далее »
08.04.2024

С 8 по 17 апреля на территории Минской области проводится основной этап республиканской профилактической акции «Дом без насилия!»

Читать далее »
06.04.2024

В 2024/2025 учебном году для обучающихся 10 классов планируется организация обучения в профильных классах по следующим направлениям: "Русский язык"-"Биология", "Белорусский язык" - "Обществоведение"

Читать далее »
05.04.2024

Акция "Синяя лента"

Читать далее »
04.04.2024

Пожароопасный период

Сжигание мусора на приусадебном участке или просто вблизи строений может запросто стать причиной возгорания и нанести ущерб, а то и полностью уничтожить постройки или припаркованный недалеко транспорт. Разбушевавшееся пламя трудно остановить и пострадать может не только имущество, но и сам поджигатель или случайно оказавшиеся на месте пожара люди. Работникам МЧС известны случаи, когда на глазах виновников огонь перекидывался на жилые дома, сараи.
Читать далее »