Архив новостей - О-Городокская СШ
Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Архив новостей

Единый день безопасного дорожного движения

25.09.2019

«Фликер» - мой дорожный талисман!» под таким девизом пройдет Единый день безопасного дорожного движения 27 сентября т.г. пройдет Единый день безопасности дорожного движения под девизом «Фликер – мой дорожный талисман!». Целью которой является популяризация использования световозвращающих элементов уязвимыми участниками дорожного движения.

По статистике именно в осенне-зимний период возрастает количество ДТП с участием пешеходов. В первую очередь это связано с сокращением продолжительности светового дня и ухудшением погодных условий. Люди, одевающиеся в холодный сезон преимущественно в одежду темных тонов, в сумерках, в тумане, при дожде и ночью на фоне асфальта становятся практически незаметными для водителей. А недисциплинированное и рискованное поведение некоторых пеших участников движения лишь усугубляет ситуацию.

Поэтому возникает необходимость сделать пешеходов как можно более заметными и в этом помогут световозвращающие элементы (фликеры). Пешеход или велосипедист, на верхней одежде которого закреплен такой элемент, заметен при ближнем свете фар автомобиля за 150 м, а при дальнем – за 400 м. Без фликера видимость сокращается в несколько раз. Особенно если прохожий одет в темную одежду. В этом случае даже на хорошо освещенной дороге он будет заметен лишь на расстоянии 25–40 метров.

Фликер белого или лимонного цветов имеет наиболее оптимальную светоотражаемость для того, чтобы пешеход был заметен в темное время суток.

Но и водителям следует быть предельно сосредоточенными при проезде по слабо освещенным участкам улиц.

В рамках Единого Дня безопасности дорожного движения «Фликер – мой дорожный талисман!» сотрудники Госавтоинспекции проведут тематические выступления в учреждениях образования, трудовых коллективах, а также в разных районах области пройдут сельские сходы совместно с представителем балансодержателем улично-дорожной сети. Где сотрудники расскажут о правилах личной безопасности при участии в дорожном движении в темное время суток, причинах и последствиях ДТП, напомнят об ответственности за нарушения ПДД, проведут профилактические акции.

Госавтоинспекция Минской области напоминает, что за нарушение ПДД пешеходами предусмотрена административная ответственность в виде штрафа от 1 до 3 базовой величины. Если же пеший участник в момент совершения правонарушения находится в состоянии опьянения, штраф возрастает до 5 БВ.

Уважаемые участники дорожного движения, если вы видите вблизи проезжей части пешехода или велосипедиста, находящегося в состоянии алкогольного опьянения, явно представляющего опасность для движения, просим вас незамедлительно сообщить на телефонную линию 102.

ГАИ УВД Миноблисполкома

27.03.2024

Третий увлекательный день в оздоровительном лагере "Мультилэнд"

Читать далее »
27.03.2024

Открытый республиканский IT-чемпионат «РОБИН- 2024»

В эпоху современных технологий огромное внимание уделяется развитию искусственного интеллекта, робототехническим системам, виртуальной и дополненной реальностям. Ни для кого не секрет, что данные IT-сферы повсеместно внедряются в образование. Для того, чтобы подрастающее поколение Беларуси могло продемонстрировать свои достижения в этих областях, в НДЦ «Зубренок» проводится IT-чемпионат «РобИн».
Читать далее »
26.03.2024

Второй день в оздоровительном лагере "Мультилэнд"!

Читать далее »
25.03.2024

Открытие оздоровительного лагеря "Мультилэнд" в нашей школе!

Читать далее »
04.03.2024

Памятка о недопустимости нахождения детей в заброшенных зданиях и сооружениях, строительных площадках

Читать далее »