Архив новостей - О-Городокская СШ
Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Архив новостей

Человек, прекрати уничтожать леса огнем!

08.06.2020

Тепло летних дней, к огромному сожалению, связано с осложнением пожароопасной обстановки в лесах. Лесной пожар – крайне опасное явление: огонь в короткое время охватывает большие территории, не щадя ни одного деревца, ни одного жителя леса. Едкий, токсичный дым распространятся на большие расстояния, а пламя в это время выжигает гектары пушистых елей и сосен, стройных березок и крепких осин…

Основной причиной лесных пожаров является человеческий фактор. Отчего загораются леса?

– неправильно разведенные костры;

– непотушенные и оставленные без присмотра костры;

– брошенные в лесу непотушенные сигареты;

– палы сухой растительности вблизи лесов: сухостой «вспыхивает» мгновенно, огонь «бежит» по траве к лесу – начинается природный пожар;

– преломление лучей солнца «благодаря» осколкам стекла;

– крайне редко: удар молнии, самовозгорание природных залежей торфа.

Механизм лесного пожара определяет его масштабность. Изначально возникнет низовой пожар: огонь распространяется по надпочвенному слою, захватывая траву, мох, валежник. Огонь повреждает надземные корни деревьев, нижнюю часть стволов, небольшие кустарники, сосновый молодняк. Очень быстро пламя «перекидывается» на ветки деревьев, поднимается на верхушки… и возникает верховой пожар. Такой пожар имеет высокую скорость распространения и скачкообразный темп развития. И потушить его непросто.

Что может и должен сделать каждый? Будьте предельно осторожны с огнем в пределах любой природной территории, запомните:

– никогда не поджигайте сухую траву на полях или полянах в лесу. Если вы увидите, как это делают другие, остановите их и объясните, чем опасны палы;

– никогда не разводите костер в сухом лесу или на торфянике. Убедитесь, что кострище располагается на минеральной почве (песке или глине). Прежде чем развести костер, сгребите лесную подстилку с кострища и вокруг нее в радиусе 0,5 метра;

– хорошо залейте костер перед уходом, разгребите золу и убедитесь, что под ней не сохранились тлеющие угли. Если сохранились – залейте еще раз. Не уходите от залитого костра, пока от него идет дым или пар;

– никогда не бросайте непотушенные спички или сигареты, не пользуйтесь в лесу различными пиротехническими изделиями;

– не заезжайте в лес на автомобилях и мотоциклах. Искры из глушителя могут вызвать пожар, особенно в сухом лесу с лишайниковым покровом;

– объясняйте вашим друзьям и знакомым, что их неосторожность может послужить причиной пожара.

18.04.2024

Пионер – это первооткрыватель, новатор, идущий впереди. Пионер – созидатель, стремящийся не только познать Мир, но и улучшить, украсить его. Поздравляем Перову Павлу, учащуюся 8 "Б" класса с победой в районном этапе обласного конкурса "Пионерская прокачка"!

Читать далее »
18.04.2024

На блоге Городок имени Чехова стартовала районная сетевая акция “Подвиг учителя бессмертен! Листая книгу памяти…”, которая посвящена празднованию Дня Победы и 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков и направлена на сохранение исторической памяти о Великой Отечественной войне через призму деятельности учителей-фронтовиков.

Читать далее »
18.04.2024

Библиотека Острошицко – Городокской средней школы с 15 апреля по 30 мая 2024 года приглашает Вас принять участие в сетевой интернет - акции с республиканским участием «История Великой Победы в судьбе моей семьи. Без срока давности…».

Читать далее »
17.04.2024

ДЕТЯМ - БЕЗОПАСНУЮ ДОРОГУ!

Читать далее »
13.04.2024

Белгосстрах-детям!

Белгосстрах сохраняет добрую традицию и в целях привлечения внимания к заботе о здоровье и безопасности детей в период с 1 апреля по 30 июня 2024 проводит очередную республиканскую акцию «Белгосстрах-детям».
Читать далее »
12.04.2024

12 апреля — Международный день полета человека в космос

Читать далее »
08.04.2024

С 8 по 17 апреля на территории Минской области проводится основной этап республиканской профилактической акции «Дом без насилия!»

Читать далее »
06.04.2024

В 2024/2025 учебном году для обучающихся 10 классов планируется организация обучения в профильных классах по следующим направлениям: "Русский язык"-"Биология", "Белорусский язык" - "Обществоведение"

Читать далее »
05.04.2024

Акция "Синяя лента"

Читать далее »
04.04.2024

Пожароопасный период

Сжигание мусора на приусадебном участке или просто вблизи строений может запросто стать причиной возгорания и нанести ущерб, а то и полностью уничтожить постройки или припаркованный недалеко транспорт. Разбушевавшееся пламя трудно остановить и пострадать может не только имущество, но и сам поджигатель или случайно оказавшиеся на месте пожара люди. Работникам МЧС известны случаи, когда на глазах виновников огонь перекидывался на жилые дома, сараи.
Читать далее »