Архив новостей - О-Городокская СШ
Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Архив новостей

Советы спасателей: как отдых на природе сделать безопасным!

05.05.2021

Несмотря на то, что весна только-только начинает радовать нас тёплыми деньками, ответственные хозяева уже в полной мере наводят порядки на своих приусадебных территориях. К сожалению, зачастую в погоне за порядком мы «забываем» о необходимости наводить этот самый порядок безопасно. Сжечь прошлогоднюю опавшую листву, «ускорить» процесс озеленения участка путем выжигания сухой растительности – все эти поступки из года в год становятся причинами «экологических» пожаров. Чтобы не стать виновником такого пожара, необходимо помнить об опасности использования открытого огня и запрете выжигания сухой растительности, трав на корню, стерни и пожнивных остатков.

Как же правильно навести порядок на приусадебном участке?

Лучший вариант – вывезти мусор в специально отведенное место. Если же без сжигания мусора не обойтись, соблюдайте элементарные правила, которые позволят исключить пожар: безветренная погода, постоянный контроль за процессом горения и наличие средств тушения (ведро с водой, лопата), размещение костра на безопасном расстоянии от зданий и сооружений и не забудьте окопать площадку для разведения костра.

Как правильно и безопасно пожарить шашлыки?

На территории базы отдыха, дачного кооператива, садоводческого товарищества, придомовой территории жилого дома допускается контролируемое разведение костров, размещение специальных приспособлений для размещения горящего угля (мангал, барбекю, гриль). Необходимо обеспечить постоянный контроль за огнем, разместить рядом первичные средства пожаротушения: емкость с водой или огнетушитель, лопату. После окончания приготовления пищи все материалы нужно потушить до полного прекращения тления.

Можно ли разводить костры в лесу?

Разводить костры в лесу разрешается только в установленных местах, которые определяются и обозначаются работниками лесного хозяйства. Причем делать это можно в определенные периоды: например, во время пожароопасного периода, когда действует запрет на посещение лесов, разумеется, и костры там разводить нельзя. Разведение костра в неположенном месте является серьезным нарушением правил пожарной безопасности в лесах и влечет ответственность, даже если не вызвало лесного пожара. Однако и на специальной площадке, в разрешенное время нельзя разводить чрезмерно большой костер «до небес»: сноп искр может достичь деревьев, большое пламя – выйти из-под контроля. Также необходимо принять все меры по нераспространению огня за пределы площадки, обеспечить постоянный контроль за огнем, разместить рядом первичные средства пожаротушения, а после – затушить пламя и залить водой, засыпать песком угли.

Помните, что минутная беспечность может обернуться непоправимой трагедией. Не допускайте палов сухой травы, не разводите костры в запрещенных местах! Берегите себя и свое имущество!

Помните: Ваша безопасность – в Ваших руках!

27.03.2024

Третий увлекательный день в оздоровительном лагере "Мультилэнд"

Читать далее »
27.03.2024

Открытый республиканский IT-чемпионат «РОБИН- 2024»

В эпоху современных технологий огромное внимание уделяется развитию искусственного интеллекта, робототехническим системам, виртуальной и дополненной реальностям. Ни для кого не секрет, что данные IT-сферы повсеместно внедряются в образование. Для того, чтобы подрастающее поколение Беларуси могло продемонстрировать свои достижения в этих областях, в НДЦ «Зубренок» проводится IT-чемпионат «РобИн».
Читать далее »
26.03.2024

Второй день в оздоровительном лагере "Мультилэнд"!

Читать далее »
25.03.2024

Открытие оздоровительного лагеря "Мультилэнд" в нашей школе!

Читать далее »
04.03.2024

Памятка о недопустимости нахождения детей в заброшенных зданиях и сооружениях, строительных площадках

Читать далее »