Архіў навін - О-Городокская СШ
Памер шрыфту
A- A+
Iнтэрвал памiж лiтарамі
Каляровая схема
A A A A
Дадаткова

Архіў навін

Электрообогреватели: важные правила безопасной эксплуатации

11.01.21

В холодное время года традиционно возрастает количество пожаров, возникающих при эксплуатации бытовых электроприборов.

Важно помнить о мерах безопасности при обращении с обогревательными приборами, поэтому знание простых правил позволит обезопасить себя и свою семью, а также сохранить ваш домашний очаг.

Будьте внимательны и осторожны!

Обогреватель нужно устанавливать на огнестойком основании. Он должен быть исправным, не кустарного производства, желательно с системой аварийного выключения (на случай его перегрева или падения).

При включении обогревателей старайтесь не использовать удлинители. В противном случае убедитесь, что расчетная (номинальная) мощность удлинителя не меньше мощности электроприбора. Следите за целостностью и исправностью розеток, вилок и электрошнуров, и не допускайте одновременного включения в электросеть нескольких мощных потребителей электроэнергии (электроплита, электрокамин, чайник и др.), вызывающих перегрузку электросети. Также не пропускайте провод от обогревателя под коврами и через дверные пороги, это может привести к его перетиранию. Никогда не оставляйте включенным электрообогреватель на ночь, тем более рядом с постелью или другими горючими предметами интерьера.

Зачастую функции обогревателей перекладывают на газовые плиты. Это очень опасно! Ведь в любой момент может произойти сбой в подаче газа, или сквозняк может потушить огонь, в результате кроме отравления, существует вероятность взрыва скопившейся воздушно-газовой смеси.

Для того чтобы узнать, какие правила следует соблюдать для осторожного обращения с электроприборами данного типа, следует внимательно прочесть инструкцию. Помните, несколько минут, потраченные на перелистывание книжечек, которые потом годами хранятся в коробке, могут спасти вам жизнь!

Основные правила безопасности

1. Нельзя использовать самодельный или неисправный электрообогреватель!

Это - первое правило, которое должен помнить каждый хозяин! Использование неисправного электрообогревателя, даже с незначительным на первый взгляд дефектом - это одна из самых распространённых причин пожара. Сломанная ножка, повреждённое крепление или плохо заизолированный шнур могут сыграть роковую роль. Об опасности самодельных нагревателей уже было сказано выше.

2. Электрообогреватель запрещается размещать рядом с легковоспламеняющимися материалами!

Помните, что легко воспламеняемые материалы - это не только ёмкость с бензином или баллон с газом под давлением. Сухие опилки, коробки, лаки, краски - всё это также может вспыхнуть от длительного нагрева. Дома такими предметами могут стать шторы, книги или игрушки! Ещё один аспект, о

котором не стоит забывать - возможность падения на электронагревательный прибор предметов сверху. Например, ребёнок или домашний любимец могут уронить на обогреватель со шкафа или полки мягкую игрушку или другой предмет, который под воздействием температуры может загореться.

3. Обогреватель нельзя накрывать!

На многих обогревателях размещены сведения о том, что они являются пожаробезопасными, однако следует соблюдать правило, которое все, наверное, знают с детства - обогреватель запрещено накрывать! Если в старых моделях устройств опасность исходила от того, что ткань, соприкоснувшись с нитью накаливания, может воспламениться, то в современных моделях пламя может возникнуть от нагрева. Бытует мнение, что накрывать электронагревательные приборы нельзя лишь в местах размещения табличек "Не накрывать" или "Do not cover" (на английском), но это не так. Даже если продавец в магазине или производитель на сайте, в описании к технике всячески заверяют вас в отсутствии угрозы пожара - помните, что все без исключения электронагревательные приборы являются бытовыми приборами повышенной опасности!

4. Нельзя оставлять обогреватель без присмотра!

Даже если вы уходите из дома, как вам кажется, на 5 минут, выключайте все приборы, которые могут в процессе работы спровоцировать пожар! Утюг, водонагреватель, электрическая и газовые плиты, а ещё, разумеется, электронагревательные приборы! Настоятельно рекомендуется не просто удостовериться, что прибор выключен с помощью тумблера, но и, по возможности, извлечь вилку из розетки.

5. Обогреватель детям не игрушка!

Последний, но не менее важный по значению, пункт. Нельзя разрешать детям пользоваться обогревателем самостоятельно! Прибор должен находится под контролем взрослых в течение всего цикла работы. Обогреватель - не игрушка, но ребёнок этого не понимает. Дети могут случайно накрыть прибор, уронить на него что-то, наконец, даже просто обжечься! С большой осторожностью используйте электронагревательные приборы в детских комнатах и категорически запрещайте детям самостоятельно включать или выключать обогреватель.

Не перегружайте сети электрическими приборами!

Помните, что от выполнения этих правил зависит ваша жизнь, жизнь ваших близких и сохранность имущества. В случае обнаружения пожара звоните в МЧС по телефонам 101 или 112!

04.03.24

Памятка о недопустимости нахождения детей в заброшенных зданиях и сооружениях, строительных площадках

Чытаць далей »