Архіў навін - О-Городокская СШ
Памер шрыфту
A- A+
Iнтэрвал памiж лiтарамі
Каляровая схема
A A A A
Дадаткова

Архіў навін

В Минском районе представители экстренных служб нашли потерявшегося ребёнка

16.02.21

Вечером 15 февраля 21-04 на пульт диспетчера Минского районного отдела по чрезвычайным ситуациям от дежурного по РУВД поступило сообщение о том, что необходима помощь в поисках потерявшегося ребенка вблизи агрогородка Гатово Новодворского сельского Совета.

Позже спасателям, со слов очевидцев, стало известно, что около 17-30 ребёнок 2009 г.р., находился вблизи остановочного пункта «Коммунальник» аг. Гатово. Домой не вернулся, связь с потерявшимся отсутствует.

Проживает потерявшийся с матерью, отчимом и двумя младшими сестрами в агрогородке Гатово. Семья характеризуется положительно, на учете не состоит. Со слов классного руководителя ребёнок характеризуется как спокойный и неуверенный, накануне в школе получил неудовлетворительную оценку, возможно из-за этого побоялся возвращаться домой.

Всего в поисково-спасательной операции были задействованы 30 единиц техники и 158 человек:

МЧС – 12 единиц техники, 53человека;

РУВД – 3 единицы техники, 25 человек;

население – 15 единиц техники,40 человек;

волонтеры поисково-спасательного отряда «АНГЕЛ»– 40 человек.

В 00-30 потерявшийся ребёнок был обнаружен сотрудниками Минского РУВД в городе Минск, в медицинской помощи не нуждается.

Уважаемые родители, МЧС напоминает, чтобы избежать ненужных конфликтов и ухода детей из дома, старайтесь соблюдать следующие правила:

- Не давайте подростку чрезмерных нагрузок, когда у него не остается времени даже для того, чтобы погулять во дворе. Не забывайте он еще ребенок. - Если кто-то жалуется на поведение вашего сына или дочери, не спешите сразу наказывать детей, выясните мотивы их поступков. -Выбирайте наказание, адекватное проступку. -Не наказывайте ребенка из-за того, что у вас плохое настроение или «для профилактики». -Будьте внимательны и справедливы к своим детям, решайте вместе их проблемы, и тогда ваш ребенок вряд ли убежит из дома. Когда ребенок начинает взрослеть, наша любовь к нему должна приобрести другую форму по сравнению с той, которая ему требовалась в детстве. Если маленькому ребенку необходим,

прежде всего, хороший уход, обеспечение безопасности в окружающем мире, контроль, то теперь родительская любовь проявляется в принятии и поддержке его как личности, самостоятельной и индивидуальной, способной нести ответственность за свою жизнь.

Помимо всего вышесказанного нельзя забывать о том, что дети должны расти в безопасной обстановке. В связи с наступлением значительных морозов, хотим в очередной раз напомнить основные требования МЧС к отопительным приборам, которые помогут сделать дом уютным, теплым и главное безопасным местом для ребёнка.

Эксплуатируя электрообогреватели, используйте огнестойкую подставку. Устройство должно работать без нареканий. Хорошо, если обогреватель будет обладать системой аварийного выключения. По возможности откажитесь от удлинителей. Если нет такой возможности, следует удостовериться, что расчетная (номинальная) мощность удлинителя не меньше мощности устройства. Контролируйте рабочее состояние розеток, вилок и шнуров. Обращайте внимание, чтобы провод не перетирался, не пускайте его под ковром или дверным порогом. Не размещайте обогревательное оборудование у кровати и других предметов мебели. Отключайте отопительный прибор на ночь. Прежде чем впервые эксплуатировать обогреватель ознакомьтесь с руководством по использованию электроприбора.

Помимо заводских обогревателей, обогреть помещение можно и при помощи старинного русского способа – печи. Сейчас современным аналогом является камин. Для того чтобы избежать опасных ситуаций, нужно также знать и соблюдать требования пожарной безопасности при эксплуатации каминов и печей.

Обязательно, возьмите за правило, проверять и очищать от сажи дымоходы. Обновите побелку и заделайте все обнаруженные трещины. Кладку печи или установку камина следует доверять профессионалам, а также обращаться к ним в случае ремонта. Любая печь должна находиться на металлическом листе, также нужно делать воздушные отступки. При топке печи не оставляйте ее без присмотра, а также не поручайте это занятие малолетним детям. Перекал печи может быть опасен, поэтому ею следует отапливать помещение максимум 3 раза по 1,5 часа. Не прибегайте к использованию горячих жидкостей, чтобы ускорить розжиг. За пару часов до отхода ко сну следует прекратить топку. Не используйте печь в качестве сушилки для влажных поленьев или вещей. Не закидывайте в печь слишком большие и длинные поленья. Они должны полностью помещаться в топке.

Берегите себя и своих близких, в случае любой чрезвычайной ситуации, звоните по номерам 101 или 112.

27.03.24

Третий увлекательный день в оздоровительном лагере "Мультилэнд"

Чытаць далей »
27.03.24

Открытый республиканский IT-чемпионат «РОБИН- 2024»

В эпоху современных технологий огромное внимание уделяется развитию искусственного интеллекта, робототехническим системам, виртуальной и дополненной реальностям. Ни для кого не секрет, что данные IT-сферы повсеместно внедряются в образование. Для того, чтобы подрастающее поколение Беларуси могло продемонстрировать свои достижения в этих областях, в НДЦ «Зубренок» проводится IT-чемпионат «РобИн».
Чытаць далей »
26.03.24

Второй день в оздоровительном лагере "Мультилэнд"!

Чытаць далей »
25.03.24

Открытие оздоровительного лагеря "Мультилэнд" в нашей школе!

Чытаць далей »
04.03.24

Памятка о недопустимости нахождения детей в заброшенных зданиях и сооружениях, строительных площадках

Чытаць далей »